Рецепты

Осетинский пирог с грибами доставка горячим

Для того чтобы приготовить осетинский пирог с грибами, вам понадобится:

мука пшеничная — 400 г

дрожжи сухие — 1 ч.л.

молоко — 100 г

сахар — 1 ч.л.

кефир — 300 г (или сыворотка сырная)

яйцо — 1 шт.

сыр осетинский – 300 г

лук — 3 шт.

грибы — 500 г

соль по вкусу

растительное масло

сливочное масло

 

Приготовление:

1. Замесите тесто. Для этого разведите в теплом молоке дрожжи, добавьте сахар и горстку муки. Когда опара запузырится, влейте кефир комнатной температуры, вбейте яйцо. Всыпьте муку и руками, смазанными растительным маслом, замесите тесто. Тесто накройте и поставьте в теплое место подойти. Как подойдет, обомните 1-2 раза.

2. Грибы отварите, остудите. Порежьте и поджарьте с луком на растительном масле.

3. Перемешайте грибы с сыром.

4. Тесто и фарш разделите на три части. Каждый кусок теста немного разомните, на середину положите начинку. Осторожно соберите края теста, чтобы получился шарик, защипните края.

5. Осторожно от середины к краю разминайте шарик, чтобы из него получилась довольно тонкая лепешка. Нужно растягивать пирог очень аккуратно. Тесто так и норовит порваться. Если будете печь в форме, равняйте по форме. Смажьте форму или противень маслом или присыпьте мукой. Сверху сделайте отверстие. Конечно, можно сделать пирог и более привычным способом, разделив каждый кусок теста на две неравные части. Побольше под нижнюю лепешку, потоньше – под верхнюю. Положите нижнюю лепешку на сковородку, так чтобы захватить края. Сверху фарш, потом – верхняя лепешка. Ее раскатайте скалкой прямо по сковородке и обрежьте по краям.

6. Выпекайте пироги при 200 °С сначала 10 мин. на нижнем уровне плиты, потом еще 10 мин. – на среднем уровне.

7. Пирог смажьте сливочным маслом.

Добавить комментарий